Младший брат главы Киргизии Жусупбек Бакиев заявил, что отказался от должности заместителя исполнительного директора АРИС (Агентства развития и инвестирования сообществ), чтобы "не подставлять" президента.

Во вторник Жусупбек Бакиев сообщил, он занял пост заместителя директора агентства, честно победив в конкурсе на замещение вакантной должности, объявленном согласно процедурам Всемирного банка.

"Однако сразу же после моего назначения в средствах массовой информации началась массированная критика в адрес президента, обвиняя его в том, что он назначает своих братьев на высокие должности", - сказал Жусупбек Бакиев.

В результате брат главы Киргизии решил оставить этот пост, чтобы, по его словам, не "играть на руку недоброжелателям и завистникам президента" и "не быть причиной, по которой бы поливали грязью моего брата", передает РИА «Новости».

В интервью агентству Бакиев-младший сообщил, что это уже вторая его добровольная отставка из-за брата.

Летом нынешнего года после избрания Бакиева президентом Киргизии, Жусупбек Бакиев подал в отставку с поста заместителя губернатора Жалалабадской области.

"Сразу после инаугурации брат пригласил всех нас и предупредил, что не позволит никому из нас даже попытаться воспользоваться его именем и положением, чтобы никто не мог упрекнуть нас в том, что мы действуем так же, как семья бывшего президента Кыргызстана", - сказал младший брат президента Киргизии.

Ранее ряд парламентариев и общественных деятелей выступили с критикой в адрес президента в связи с назначением на высокие государственные посты его родственников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1092