На территории Чечни действуют до 75 отрядов боевиков общей численностью до 750 человек. Такие данные привел на заседании коллегии МВД Чечни в Грозном 17 января командующий оперативной группировкой отделов и подразделений МВД России в Северокавказском регионе генерал-лейтенант Олег Хотин.

Между тем, как сообщили в пресс-службе МВД республики, только за 2005 год в Чечне было уничтожено 140 боевиков, в том числе и 25 лидеров экстремистов. Кроме того, в течение года было задержано 311 боевиков (в том числе 13 полевых командиров), а 49 экстремистов явились в правоохранительные органы республики с повинной, передает «Lenta.ru».

По сведениям МВД Чечни, приведенным на сайте ежедневной газеты "Труд", наибольшую активность боевики проявляют в горных районах республики - Итумкалинском, Веденском, Шатойском и Шаройском. Центром диверсионной активности боевиков остается и Грозный.

Cохраняется вероятность терактов и в сопредельных с Чечней регионах. В то же время, по словам начальника штаба МВД Чечни полковника Ахмеда Дакаева, на территории республики в 2005 году было совершено 44 теракта - почти на 60 процентов меньше, чем в 2004 году.

Кстати, сходные данные - 75 банд, действующих в Чечне, - привел в июле 2003 года журналистам командующий войсками Северо-Кавказского округа генерал-полковник Владимир Болдырев. Правда, по его сведениям, общая численность боевиков в республике в то время достигала примерно 1200 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1754