Тегеран предложил «европейской тройке» (Франция, Великобритания, Германия) возобновить переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы и предупредил, что созыв внеочередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ заведет дипломатический процесс в тупик.

«Мы приглашаем «европейскую тройку» вернуться в переговорный процесс и решать проблемы в его рамках», - говорится в заявлении МИД Ирана, распространенном во вторник в Москве иранским посольством.

В документе подчеркивается, что «отказ от переговоров, созыв внеочередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ и иные способы оказания давления и угрозы не только не помогут решению проблемы, но и заведут в тупик дипломатический процесс, основанный на взаимопонимании и сотрудничестве».

Иран, отмечается в заявлении, «призывает все стороны к сотрудничеству и коллективным усилиям в деле разоружения в области оружия массового уничтожения (ОМУ), нераспространения и установления мира и справедливой безопасности в регионе и мире». «Иран готов искренне этому способствовать, но он не потерпит попыток свести деятельность региональных государств к служению политике господства», - подчеркивается в документе, передает «Newsru.com».

В нем отмечается, что «до сих пор значительная часть мероприятий и программ в рамках иранского мирного атома, соответствующих нормам Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), находится в состоянии моратория, и при этом Иран продолжает сотрудничать с МАГАТЭ в большей степени, чем вытекает из его обязательств».

«Любые нелогичные попытки, направленные на выведение процесса решения проблемы из правовой и технической сферы деятельности МАГАТЭ, приведут к тому, что эта ситуация принципиально изменится», - говорится в заявлении.

Подтвердив приверженность Ирана «политике предотвращения напряженности и кризисных ситуаций в ядерной области», МИД этой страны предупредил, что «усилия, направленные на установление спокойствия, достижения компромисса и самопожертвования в этой области, должны быть многосторонними, то есть предприниматься всеми сторонами». «Не может продолжаться такая ситуация, когда только одна сторона прикладывает мирные усилия, стараясь установить спокойствие и платя за это», - говорится в заявлении.

МИД Ирана призвал «европейскую и другие стороны к сохранению спокойствия, следованию пути логики, возврату к переговорам и решению проблем в рамках переговоров на основе взаимопонимания, не прибегая к угрозам и давлению».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1119