Правительство Ирака отрицает, что оказывает какое-либо давление на главного судью высшего иракского уголовного трибунала по делу бывшего главы Ирака Саддама Хуссейна Ризкара Мухаммеда Амина.

Об этом сообщает во вторник кувейтское агентство КУНА со ссылкой на официального представителя иракского кабинета министров.

В интервью журналистам представитель правительства сообщил, что "правовое положение трибунала в качестве одного из институтов государственной судебной власти - особое".

По его словам, он является независимой судебной инстанцией, вмешательства в дела которого запрещены по закону.

"Высший уголовный трибунал осуществляет уголовное судопроизводство согласно своему внутреннему регламенту", - также добавил он, передает РИА «Новости».

"Председательствующий на процессе по делу Саддама Хуссейна судья высшего уголовного трибунала Ризкар Мухаммед Амин подал в отставку, исходя из личных обстоятельств. Это решение никак не связано с возможным давлением извне, в том числе со стороны правительства", - говорится в документе.

Ходатайство об отставке Амин, курд по национальности, направил на имя коллегии уголовного трибунала в минувшую субботу.

Прокурор трибунала Джаафар аль-Мусауи подтвердил, что, несмотря на все попытки представителей трибунала уговорить его изменить решение, Амин отказался забрать прошение об отставке.

Очередное заседание суда над бывшим президентом Ирака Саддамом Хуссейном и семью его сподвижниками, которых, в частности, обвиняют в причастности к массовому убийству в 1982 году 148 крестьян из иракской деревни Эд-Дуджейль, состоится 24 января.

Заместитель Ризкара Амина, судья Саид аль-Хаммаши возглавит уголовное судопроизводство в том случае, если отставка его коллеги будет официально утверждена.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

967