Бывший вице-президент США Алберт Гор обвинил действующего президента Джорджа Буша в "неоднократном нарушении американской конституции".

Выступая в понедельник на мероприятии, посвященном отмечаемому в США Дню Мартина Лютера Кинга, Гор подверг резкой критике программу электронного слежения за гражданами США, одобренную Бушем без согласия суда.

В своем выступлении Гор подчеркнул, что Мартин Лютер Кинг в последние годы своей жизни находился под постоянным наблюдением ФБР, считавшего выдающегося правозащитника "самым опасным чернокожим Америки, которого требуется сбросить с пьедестала", передает «Lenta.ru».

В современной Америке, сказал Гор, принципы демократии, свободы и равенства, ради которых отдал жизнь Кинг, оказались в большой опасности. "Программа слежки за гражданами нашей страны, одобренная Бушем, нарушает основные принципы устройства нашего государства, провозглашенные отцами-основателями", - сказал Гор.

"Те необычайно широкие полномочия, которые в последнее время получила в США исполнительная власть и лично президент, являются грубейшим нарушением конституции", - сказал Гор. По словам бывшего вице-президента, настало время защитить американскую конституцию от посягательств действующего президента.

Гор призвал немедленно организовать специальную парламентскую комиссию, которая займется расследованием обстоятельств того, как Буш смог принять программу слежки без решения суда. По его мнению, нужно тщательно проверить, действительно ли действующее законодательство позволяет Бушу единолично принимать такие решения. "Если выяснится, что Буш не вышел за рамки законов, то это будет означать, что вся система требует немедленного пересмотра, с целью впредь не допустить подобных случаев", - сказал Гор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

941