При сохранении нынешней ситуации Япония выступит за передачу "ядерного досье" Ирана на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Как заявил во вторник заведующий отдела информации и прессы японского внешнеполитического ведомства Томохико Танигути: "Если все будет идти так, как идет, японское правительство не видит иного выхода, кроме как вынести этот вопрос на рассмотрение Совбеза ООН".

Японский дипломат заявил, что представители его страны находятся в постоянном и тесном контакте с иранским руководством. "Мы говорим: вам следует прекратить то, что вы делаете, имея в виду планы (Ирана) по обогащению урана", - сказал Танигути.

В понедельник представитель Совета безопасности Ирана заявил, что, в случае передачи "ядерного досье" Ирана на рассмотрения Совбеза ООН, Тегеран "может в одностороннем порядке расторгнуть дополнительный протокол с Международным агентством по атомной энергии и прекратить допуск в страны инспекторов МАГАТЭ с внезапными проверками, после чего возобновит работу по своей ядерной программе", передает РИА «Новости».

Вчера в Лондоне прошла встреча представителей трех европейских стран: России, Китая и США - по вопросу о возможности рассмотрения этого вопроса центральным органом главной международной организации.

Страны "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия) от имени ЕС предложили созвать чрезвычайное заседание совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе 2-3 февраля нынешнего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1068