Малайзийский МИД поддерживает право Ирана на реализацию национальной ядерной программы в мирных целях. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Малайзии Сайед Хамид Албар в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора с госсекретарем США Кондолизой Райс.

"Позиция нашей страны предельно ясна и понятна. Мы последовательно выступаем за ликвидацию ядерного оружия во всем мире, однако поддерживаем право любого государства на использование ядерных технологий в гражданских целях", - заявил министр иностранных дел Малайзии в интервью крупнейшей газете страны "Нью Стрэйтс Таймс".

По его словам, основной целью состоявшегося накануне телефонного разговора с госсекретарем Белого Дома стал обмен мнениями по вопросу передачи обсуждения иранской ядерной программы на рассмотрение Совета безопасности ООН для принятия международных санкций против Тегерана, передает РИА «Новости».

"Сложившуюся проблему необходимо решать исключительно в рамках политического и дипломатического диалога. Мы надеемся, что иранское руководство продолжит курс на конструктивное ведение подобного диалога со всеми сторонами, участвующими в данном процессе", - подчеркнул Сайед Хамид Албар.

По мнению Вашингтона, Тегеран до сих пор не представил убедительных доказательств того, что иранская атомная программа носит мирный характер и не направлена на создание ядерного оружия, пишет издание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1143