Новый иск к президенту России Владимиру Путину подготовили жертвы строительных "пирамид". Обманутые соинвесторы считают, что именно Путин виноват в том, что они до сих пор не получили жилья, в строительство которого вложили деньги. Этот иск подают около 30 соинвесторов.

Первый иск такого рода был подан в конце ноября 2005 года. 10 россиян требовали привлечь президента к ответственности за решения, приведшие "к построению в стране коррупционной системы власти" и запретить президенту "дальнейшие действия", способствующие развитию коррупции, а также устранить допущенные по отношению к ним нарушения и возместить каждому моральный ущерб в 200 тысяч рублей, передает «Lenta.ru» со ссылкой на «Ведомости».

Этот иск Верховный суд не принял, сославшись на неприкосновенность главы государства. Судья Верховного суда Владимир Зайцев разъяснил, что, согласно Конституции, предъявлять претензии к президенту лично нельзя, а оспаривать можно только правовые акты, принятые главой государства. Судья предложил обиженным инвесторам указать, какие именно акты президента они просят признать незаконными и какие конкретно права или законные интересы были нарушены.

В то же время ряд юристов, между тем, утверждает, что президентский иммунитет распространяется только на уголовные преступления, а потому отказ суд рассматривать иск пострадавших может быть расценен как нарушение права на доступ к правосудию. При таком подходе отказ Верховного суда дает инвесторам право обратиться в Европейский суд по правам человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2120