В ближайшие 15-20 лет около 150 миллионов китайцев и 100 миллионов индийцев ежегодно будут совершать турпоездки за рубеж и большая часть их них захотят увидеть Египет, заявил глава государственной организации туризма Египта Рехаб Хадем.

"Мы не ожидаем, что в Египте их будут привлекать только пляжи, море и солнце, они приедут увидеть наше культурно-историческое наследие, памятники и достопримечательности, и с целью шоппинга", - сказал Хадем в интервью еженедельнику "Аль-Ахрам Абдо".

"Познавательный туризм - самый доходный и выгодный для нашей страны", - отметил Хадем.

По его словам, в связи с ожидаемым увеличением притока туристов необходимо заранее готовить кадры переводчиков и туроператоров, знающих языки, вносить изменения в меню ресторанов.

Касаясь итогов прошедшего года, он указал, что Египет посетили 8,5 миллионов иностранных туристов, доход от посещения которых составил $7 миллиардов.

"Мы ожидали, что цифра будет порядка 9 миллионов (туристов), но надо принять во внимание серьезные происшествия, оказавшие негативное влияние на развитие туризма в 2005 году", - сказал Хадем.

В феврале в Каире венгерский турист получил ножевые ранения, там же произошли нападения на туристов в апреле, а в июле произошли разрушительные теракты в Шарм эш-Шейхе, напомнил глава государственной организации туризма, передает РИА «Новости».

Тем не менее, по прогнозам, уже к февралю египетский туристический рынок оправится от шока и продолжит развиваться.

По словам Хадема, по-прежнему самой многочисленной группой туристов остаются итальянцы: в прошлом году более одного миллиона туристов с Апеннин отдыхали в Египте.

Выросло также число туристов из России, Великобритании, Германии, Скандинавии и арабских стран.

Он также указал, что из-за роста цен на авиационное топливо перелеты стали дороже, и Египет разрабатывает планы, направленные на то, чтобы каждый турист смог во время пребывания в стране посетить соседние государства. Минувшим летом в Хургаде было проведено совещание министров туризма Египта, Израиля, Иордании и Палестинской автономии по организации подобных поездок. Аналогичные переговоры планируются с Турцией, Кипром и Грецией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1308