Судан выступает за то, чтобы проблема западной суданской провинции Дарфур была решена в рамках Африканского союза (АС) без вмешательства третьих сил, в том числе, и ООН.

Об этом, как сообщает в понедельник официальное суданское информационное агентство, заявил в столице страны Хартуме президент Судана Омар аль-Башир на открытии ежегодной встречи университетов Африки.

По словам суданского лидера, такое желание продиктовано тем обстоятельством, что Судан доверяет АС и полагает, что только представители африканского континента вправе решать проблемы Африки.

В минувшую пятницу представитель АС и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сделали заявления о том, что мандат на международную миротворческую миссию в суданском Дарфуре может в скором времени перейти от АС к ооновским миротворцам, передает РИА «Новости».

В настоящее время контроль за безопасностью в пустынном регионе Дарфур на западе Судана, по площади занимающем территорию, равную территории Франции, обеспечивают около шести тысяч миротворцев АС.

Вооруженный конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года, когда крупнейшие повстанческие группировки "Суданская армия за освобождение Северного Дарфура" (САОСД) и "Движение за справедливость и равноправие" (ДСР), представляющие неарабское население, начали вооруженную борьбу против правительства Судана, в котором доминируют арабы. С тех пор в Дарфуре погибли, по разным оценкам, от 180 до 300 тысяч человек, 2,6 миллиона стали беженцами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1171