Несколько сенаторов от Республиканской и Демократической партий США заявили, что Соединенные Штаты могут нанести превентивный ракетный удар по Ирану, чтобы предотвратить создание ядерного оружия в этой стране.

"Это последний вариант, который будет рассматриваться. До этого мы должны использовать все доступные методы. Говорить, что ни при каких обстоятельствах мы не прибегнем к силовому варианту решения проблемы, было бы безумием", - заявил представитель Республиканской партии сенатор Джон Маккейн (John McCain) в интервью телеканалу CBS.

Сенатор от Демократической партии Эван Бей (Evan Bayh), член комитета сената по разведке, отметил, что в иранской ядерной программе есть уязвимые элементы, и в случае военного удара Иран будет вынужден отложить разработку ядерного оружия на значительный срок. Тем не менее, он также предупредил, что в настоящее время этот вариант рассматривать не следует, передает «Lenta.ru».

Иран заявил 9 января о намерении возобновить приостановленные более двух лет назад ядерные исследования. Несмотря на заверения иранских властей в том, что страна намерена использовать атом исключительно в мирных целях, многие страны Запада и Израиль видят в планах Ирана стремление завладеть собственным ядерным оружием.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1637