Спецслужбы США располагают образцами ДНК брата "террориста №2" Аймана аль-Завахири, поэтому сообщения о гибели подручного Осамы бин Ладена можно подтвердить или опровергнуть с максимальной точностью, пишет в субботу журнал Time.

Информация о ДНК аль-Завахири была предоставлена властями Египта, где отбывает заключение брат известного террориста.

Как рассказал изданию заслуженный агент ФБР Дэнни Колман, который долгое время изучал руководящий состав "Аль-Каиды", попытки выдать за убитого аль-Завахири других покойников уже встречались в его практике, ведь за голову террориста можно получить награду в 25 миллионов долларов.

Напомним, в пятницу утром по территории Пакистана был нанесен авиаудар, в результате которого погибли 18 человек, в том числе женщины и дети. Как сообщалось, ЦРУ располагало оперативными данными о том, что аль-Завахири мог находиться в том районе, передает «Lenta.ru».

Вскоре после бомбардировки власти Пакистана заявили, что среди жертв по крайней мере пятеро являются высокопоставленными членами "Аль-Каиды", среди которых, в том числе, мог находиться и аль-Завахири. Однако позже, когда выяснилось, что "террориста №2" среди погибших нет, Пакистан осудил авиаудар по своей территории и вручил главе американской миссии в Исламабаде ноту протеста.

Между тем Колман сообщил журналу, что уничтожение аль-Завахири едва ли станет серьезным ударом для "Аль-Каиды". Дело в том, отмечает специалист ФБР, что у подручного бин Ладена дурной характер. "Он способный, хорошо пишет и неплохо произносит речи, но он весьма неприятный человек. И ему не очень удается кем-то руководить", - пояснил специалист, добавив, что рядовые боевики попросту недолюбливают аль-Завахири.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2319