Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко утверждает, что сегодня Украина имеет самый дешевый газ за всю историю независимости.

По его словам, сегодня закладываются основы энергетической безопасности государства, которая становится залогом подлинной независимости Украины. Не «верьте в то, что нам может кто-то что-то давать бесплатно или дешево – дешевый сыр только в мышеловке и в такой мышеловке Украина была в течение 10 лет, потому что нам говорили, что за так называемый дешевый газ отдайте нам газеты, заводы, пароходы и мы, к сожалению, отдавали», - подчеркнул Ивченко.

Он подчеркнул, что сегодня может утверждать, что Украина никогда не имела дешевого газа. «В частности никогда не было газа по 50 долларов, льготная транзитная ставка 1,093 доллара за последние 10 лет украинской независимости это свыше 11 млрд. долларов, которые Украина недополучила. Возьмите эту цифру и разделите на объем газа, который мы получали, добавляйте так называемых дешевых 50 долларов и вы арифметическим методом увидите, что Украина по факту получала газ по более чем 100 долларов. То, что «Нафтогаз» в убыток продавал частным предприятиям - это другой вопрос», сообщает «УНИАН».

Ивченко призвал не верить тем политическим силам, которые пытаются инициировать трагедию, что Украина потеряла дешевый газ. «Наоборот Украина получила самый дешевый газ по импорту, который только можно было получить. Мы четко разработали и закрыли мышеловку, в которой была Украина», - сказал Ивченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2721