США направляют в Турцию группу экспертов для оказания помощи в борьбе с птичьим гриппом, заявил накануне представитель Госдепа США Шон Маккормак.

По его словам, основной задачей американских специалистов станут оценка ситуации и выработка рекомендаций по оказанию помощи Турции в проведении противоэпидемиологических мероприятий со стороны США.

В состав группы войдут, в частности, представители американских Министерств сельского хозяйства, здравоохранения и Государственного департамента. Прибытие американских специалистов в Турцию запланировано на 16 января, передает «РБК».

Напомним, что 12 января число заболевших птичьим гриппом в Турции достигло 18 человек. Вирус за неделю распространился более чем на 1 тыс. км - с востока Турции до Анкары. Он обнаружен в 19 из 81 провинций страны - на огромной территории, вплоть до побережья Эгейского моря. Более 60 человек находятся в больницах с подозрением на опасное заболевание.

Власти продолжают уничтожение домашней птицы по всей стране и заявляют, что вспышку заболевания удалось взять под контроль.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1185