Центризбирком установил признаки агитации в интервью премьер-министра Украины Юрия Еханурова газете "Украина молода".

Председатель Кабинета министров сделал определенные политические прогнозы - по его мнению, в Верховной Раде следующего созыва не будет хватать народного депутата, эсдека Нестора Шуфрича, и некому будет веселить народ. Соответствующую жалобу к ЦИК подал блок "Не Так!", в состав которого входит СДПУ(о), передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «5 канал».

ЦИК приказал Еханурову в дальнейшем воздерживаться от таких высказываний. Однако никакой юридической силы и соответствующих санкций решения ЦИК не несет. Это лишь рекомендация. Раньше признаки агитации установили в заявлениях министра внутренних дел Юрия Луценко во время чат-конференции. Представителям исполнительной власти запрещено агитировать.

"Мы заставили действующую власть считаться с законом. Никто не имеет права нарушать Конституцию. В последнее время это стало нормой", - отметил Нестор Шуфрич, народный депутат, СДПУ(о).

По мнению Юрия Ключковского, представителя президента в Верховной Раде, "это - ошибка ЦИК, возможно, общая атмосфера повлияла на ЦИК", поскольку "нет упоминания в высказываниях Еханурова блока "Не Так!". Однако блок упоминается как тот, чьи права были нарушены".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1582