Нью-йоркская художница Элис Санторо создаёт "Звуковые ткани". Для этого она сплетает записанную плёнку из аудиокассет с другими волокнами. Таким образом, платья, сумки и даже зонтики из этой ткани могут "вспомнить" о своём музыкальном прошлом.

Чтобы ткань зазвучала, по ней следует провести "плеером", точнее— магнитофонной головкой, объединённой в карманном приборе с усилителем и динамиком. Перемещая устройство по ткани, можно услышать совокупное звучание пяти, а то 20 дорожек.

Художница признаёт, что получающиеся "звуковые коллажи" походят на проигрывание грампластинки задом наперёд, да ещё и с серьёзными искажениями.

Но Sonic Fabric, неожиданно для самой Элис, была признана "абсолютно невероятным продуктом": изделия из "Звуковой ткани" пользуются спросом (к примеру, интерес проявила Nissan), а их автор прославилась, пишет «Мембрана».

В будущем Санторо надеется сделать ткани, которые могут воспроизводить не какофонию, а понятные индивидуальные звуки, и работает с другими художниками над созданием компактного "проигрывателя ткани".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2384