Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Верховная Рада сейчас не соответствует политической структуризации общества.

"Мы имеем парламент, который не соответствует политической структуризации общества. И в этом главная проблема. Люди, которые сегодня относятся к тем или другим силам, давно уже потеряли идейную поддержку тех людей, которых мы называем избирателями", - сказал он в телеинтервью, которое в пятницу вечером транслировали 4 общеукраинских телеканала, передает «Интерфакс-Украина».

Ющенко также подверг критике конституционную реформу, вступление в силу которой с нового года породило недавний кризис.

"Сегодня мы пожинаем плоды, когда власть игнорирует Конституцию, переступает через нее. Провели так называемую политическую реформу... Но я убежден, что если вы сейчас выйдете на Крещатик и спросите у любого простого украинца: "Скажите, пожалуйста, что такое конституционная реформа в Украине, которая была в прошлом году проведена?" - думаю, 95 процентов скажут вам, что мало владеют информацией. Они не знают, что произошло неконституционное изменение того строя, который был до января 2006 года. Они не знают, что эти изменения никто даже не предлагал на всенародное обсуждение, никто не обсуждал эти изменения в парламенте. Все делалось под ковром", - сказал он.

"Я сегодня настаиваю, что изменения, сделанные в Конституции, были проведены с грубым нарушением процедуры. Они не были истинно доведены до ведома нации, и нация не принимала участие в обсуждении сути тех изменений, которые были внесены. И сегодня, когда мы говорим о попытке отправить правительство в отставку - это была одна из циничных попыток еще раз проигнорировать Конституцию", - заявил президент.

Как сообщалось, 10 января Верховная Рада приняла постановление об отставке правительства. Парламент поручил нынешнему составу Кабинету министров исполнять обязанности до начала работы нового состава правительства. Президент Украины Виктор Ющенко в это время был с визитом в Астане и назвал такое решение неконституционным.

11 января премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что возглавляемый им кабинет расценивает решение парламента как неправомерное и не считает себя исполняющим обязанности.

Ющенко 12 января потребовал от Верховной Рады отменить свое постановление об отставке правительства. Спикер парламента Владимир Литвин заявил, что Министерство юстиции подготовило заключение с рекомендацией президенту обратиться в Конституционный суд по поводу парламентского постановления об отставке Кабмина. Между тем, состав КС полностью не сформирован - парламент не заполнил квоту своих судей. 12 января в парламенте в очередной раз не состоялось тайное голосование по кандидатурам в КС по квоте Верховной Рады. Президент раскритиковал парламент за это.

1 января 2006 года в Украине вступила в силу политическая реформа, направленная на переход к парламентско-президентской форме правления. В то же время, согласно изменениям в Конституцию, Верховная Рада не имеет права назначать правительство до формирования парламентского большинства после выборов в марте 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1799