Премьер-министр Украины Юрий Ехануров и вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Фабрицио Саккоманни провели заседание Общего комитета УКРАИНА-ЕБРР по вопросам реализации проектов Чернобыльского фонда "Укрытие" и Счета ядерной безопасности, администратором которых является ЕБРР. Об этом сообщили в пресс-службе ЕБРР.

На заседании члены Общего комитета обсудили такие проблемные вопросы, как возвращение НДС, взнос в Чернобыльский фонд со стороны Украины и выделения в государственном бюджете Украины средств для поддержки данного проекта. Стороны определили и согласовали конструктивные подходы к решению этих вопросов.

Кроме того, стороны договорились о возобновлении работы Общего комитета в качестве координационной группы высокого уровня в тот важный момент, когда реализация Плана осуществления мероприятий на объекте "Укрытие" подошла к наиболее важной стадии: подписанию контракта на строительство нового безопасного конфайнмента, которое ожидается в ближайшие несколько месяцев, передает «УНИАН».

“Международное сообщество, которое уже предоставило свыше 650 миллионов евро и в мае 2005 года пообещало выделить еще 150 миллионов евро, взяло на себя соответствующие обязательства относительно проекта и должно быть уверено в том, что управление проектом осуществляется наиболее эффективным образом, и риски дополнительных расходов сведены к минимуму”, – отметил Саккоманни.

В свою очередь Ехануров пригласил представителей ЕБРР к участию в следующем заседании Общего комитета, запланированном на начало апреля.

В сообщении также говорится, что сегодня глава ассамблеи стран-доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» Ханс БЛИКС,  встретился с Президентом Украины Виктором Ющенко. Господин Бликс заверил Президента, что страны-доноры и в дальнейшем будут помогать Украине в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы и надеются, что Украина и ее Президент обеспечат эффективное управление, необходимые для успешного завершения проекта.

Президент Украины, в свою очередь, заверил Бликса в том, что Украина намерена и в дальнейшем тесно сотрудничать со странами-донорами и ЕБРР для эффективного завершения проекта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1413