Правительство Нидерландов высказалось за направление большого контингента голландских военнослужащих в Афганистан. Об этом сообщил в пятницу журналистам премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде.

Речь идет об отправке от 1.100 до 1.400 голландских военнослужащих в Афганистан для участия в международных силах ISAF.

По словам премьера, соответствующее решение было принято еще 22 декабря, однако не объявлялось из-за разногласий среди партий правящей коалиции.

Теперь вопрос о направлении голландских военнослужащих в Афганистан поступит на обсуждение в парламент страны, передает РИА «Новости».

В принципе, кабинету министров Нидерландов не нужно согласие парламента для отправки войск в Афганистан, но, если большинство парламентариев выскажутся против этой миссии, голландское правительство вряд ли проигнорирует это.

Голландских военнослужащих планируется расквартировать в провинции Урузган на юге Афганистана. Нидерланды получили от НАТО дополнительные гарантии безопасности своих солдат в случае их направления туда. Однако многие голландские политики тем не менее считают ситуацию в Афганистане слишком опасной для того, чтобы рисковать там жизнями своих соотечественников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1265