Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявляет, что Украина с честью решила газовую проблему с Россией.

Об этом он сказал в выступлении перед дипломатическим корпусом, аккредитованным в Украине, по случаю Новогодних и Рождественских праздников, передает «УНИАН».

«Несмотря на всю сложность и серьезность, Украина прошла это испытание с честью. Мы не только доказали способность защищать свои национальные интересы, обеспечить тепло в домах наших граждан, но и собственными средствами обеспечили транзит газа в страны Европы, согрели соседнюю Молдову», - сказал Тарасюк.

По его словам, этим самым Украина доказала свое новое качество быть надежным партнером объединенной Европы и контрибутором в ее энергетическую безопасность, в добавление к военно-политической.

«Это является примером настоящего партнерства – серьезного и ответственного. Оно будет оставаться и в дальнейшем по отношению ко всем без исключения нашим зарубежным партнерам», - отметил Тарасюк.

Министр также отметил, что украинское общество в те непростые дни не проявило признаков нетерпимости. По его словам, украинские СМИ продемонстрировали иммунитет к разжиганию ксенофобии и ненависти. Тарасюк считает, что понимание гражданами необходимости цивилизованно и взвешенно решить вопрос было очевидным. “Украинцы снова, как и во времена Помаранчевой революции, продемонстрировали свою политическую зрелость и высокую культуру”, - добавил он.

В то же время Тарасюк выразил сожаление по поводу того, что таких качеств не хватило определенным политическим силам, которые решили использовать газовую тему в своих узких эгоистичных целях. В результате этого, отметил Тарасюк, появилось постановление Верховной Рады Украины от 10 января об отставке правительства. Не «хотел бы комментировать действия тех, кто инициировал это, как и логику тех, кто голосовал за принятие данного антиконституционного решения», - отметил он.

По словам Тарасюка, решение парламента является неконституционным и не имеющем юридической силы и правовых последствий. По его словам, правительство будет продолжать осуществлять свои функции до формирования нового правительства по результатам мартовских выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1817