Ежегодно в Украине из-за низкой зарплаты из органов государственной исполнительной службы увольняется, в среднем, 20% специалистов.

Об этом на пресс-конференции в Черновцах сообщил первый заместитель начальника Главного управления государственной службы Украины Николай Борсук, который принимал участие во всеукраинском совещании-семинаре по проблемам кадрового обеспечения в органах государственной исполнительной власти, передает «УНИАН».

“Это, приблизительно, 50 тыс. человек”, - сказал он.

Борсук добавил, что среди этой категории “лишь 3-4% уволены за коррупционные деяния или просто не соответствуют занимаемой должности”. Главная же причина увольнения госслужащих, по его мнению, это низкая престижность работы и невысокая заработная плата.

По его словам, наибольшей проблемой остается обеспечение стабильности работы в сфере государственной службы.

Борсук также сообщил, что в Украине в государственных органах власти работает 251 тыс. специалистов, в органах местного самоуправления еще 90 тыс. человек.

Он отметил, что средняя заработная плата госслужащих в органах центральной исполнительной власти составляет “немногим больше 1 тыс. грн., областного звена – около 800 грн. и органов местного самоуправления – в пределах 440 грн.”.

Борсук также добавил, что, в среднем, подготовка одного специалиста-госслужащего обходится государству в 10 тыс. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3604