Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О системе питания работников», принятый парламентом 22 декабря 2005 года.

Законом предусматривается, что работодатель, кроме заработной платы, может предоставлять работнику талоны/карточки на питание ежемесячно не более, чем на сумму налоговой социальной льготы, определенной по правилам подпункта 6.1.1 пункта 6.1 статьи 6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» (с 1 января 2006 года эта сумма составляет 676,2 гривни). При этом предусмотрено, что операции по выпуску, приобретению и использованию талонов на питание не облагаются налогом на добавленную стоимость, налогом на прибыль предприятий, налогом с доходов физических лиц, сбором на обязательное пенсионное страхование, передает «УНИАН».

По мнению Президента Украины, введение предусмотренных законом льгот по налогообложению может привести не только к значительным потерям государственного бюджета Украины и местных бюджетов, но и к уменьшению отчислений в Пенсионный фонд Украины.

Предложения главы государства во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр экономики Арсений Яценюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1478