Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом представил в пятницу прошение об отставке исполняющему обязанности премьер-министра Эхуду Ольмерту. Тем самым он последовал примеру еще трех министров от «Ликуда», заявивших в четверг об уходе из правительства по указанию лидера этой правой партии Беньямина Нетаньяху.

Согласно израильскому законодательству, отставка вступит в силу в ближайший понедельник. Однако Шалом уже объявил о том, что не будет участвовать в еженедельном заседании совета министров в воскресенье, передает «Newsru.com».

По сообщению израильской прессы, МИД Израиля возглавит Ципи Ливни, которая сейчас занимает пост министра юстиции. Она входит в партию «Кадима», которую возглавляет тяжело заболевший премьер-министр Ариэль Шарон.

Напомним, по требованию Нетаньяху в четверг о своем выходе из состава правительства объявили министр образования, культуры и спорта Лимор Ливнат, министр здравоохранения Дани Наве и министр сельского хозяйства Исраэль Кац. Поначалу глава израильского внешнеполитического ведомства, которого называют вторым номером в партии, воспротивился указанию о немедленном выходе из правительства. Однако по итогам вчерашних консультаций Шалом согласился подать в отставку в пятницу 13-го.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242