Один из самых известных классических музыкантов мира — виолончелист Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma) назначен новым послом доброй воли.

Став послом доброй воли, Йо-Йо Ма присоединился к другим знаменитостям, выполняющим гуманитарные миссии Организации Объединенных Наций.
Среди них джазовый трубач Уинстон Марсалис, оперный певец Лючано Паваротти, актер Майкл Дуглас, баскетболист Мэджик Джонсон, боксер Мохаммед Али и многие другие.

Йо Йо Ма с пяти лет играл на скрипке и виолончели и вскоре был признан вундеркиндом. Когда ему исполнилось восемь лет, его семья переехала в США, передает радио «Культура».

Ма является обладателем десятков премий, в том числе 12 «Грэмми» и премии Гленна Гульда. В его репертуаре — произведения Баха, Бетховена, Брамса и современных композиторов, например, Астора Пьяццоллы. Музыка в его исполнении звучит в фильме Роба Маршалла «Мемуары гейши».

На пресс-конференции, посвященной Йо-Йо Ма, Кофи Аннану задали вопрос, не станет ли актер Брэд Питт послом доброй воли. Генеральный секретарь сказал, что обдумает это предложение. Вопрос возник потому, что актриса Анджелина Джоли, нынешняя подруга Питта, уже несколько лет занимает аналогичный пост при Верховном комиссаре ООН по делам беженцев. Питт сопровождал Джоли во всех ее последних гуманитарных поездках, в том числе в пострадавшие от землетрясения районы Пакистана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2064