Многие компьютеры уже в состоянии "видеть" и "слышать", однако, у них нет никакого способа определить, счастливы ли их владельцы или же рассержены. Немецкие исследователи из института Фраунгофера разрабатывают систему, которая в будущем позволит "цифровому слуге" адекватно реагировать на настроение своего хозяина.

А такая возможность могла бы компьютерам очень даже пригодиться, ведь пользователи не только любят и лелеют свои машины, но и очень часто плохо обращаются с ними, бьют руками и ногами (есть даже психолог, который советует это делать). Между тем, в последующих повреждениях, если мыслить широко, легко угадывается экономический ущерб, пишет «Мембрана».

Создатели автомобилей и самолётов уже давно знают, что водители и пилоты чувствуют себя лучше и делают меньше ошибок, если сидят удобно и могут найти средства управления там, где ожидают их обнаружить. Чем же владельцы компьютеров хуже лётчиков и автомобилистов?

Первый вопрос, который задали себе учёные из института Фраунгофера, был таким: как компьютер может узнать что-нибудь о настроении своего оператора?

Известно, что ряд эмоций можно обнаружить по периферийным физиологическим процессам. Некоторые из них, типа волнения или гнева, легко идентифицировать с помощью камеры и программного обеспечения для анализа изображений.

С другой стороны, пульсация сердца, частота дыхания, кровяное давление, температура и электрическое сопротивление кожи— более "тонкие" факторы.

Именно для измерения этих параметров немецкие исследователи создали перчатку, которая вместе с другими методами, в частности, интерпретации выражения лица и тона голоса, должна дать машинам возможность соответственно реагировать на эмоциональное состояние человека.

Подробностей своей разработки сотрудники института не раскрывают, поясняя, что всё будет показано на выставке CeBIT, которая пройдёт в Ганновере с 9 по 15 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2050