Во многих регионах Италии проходят забастовки и манифестации работников металлообрабатывающей промышленности, сообщают итальянские СМИ.

Особенно массовый характер эти акции приобрели в северных областях Апеннинского полуострова - в Лигурии и Фриули-Венеции Джулии. Практически блокирован исторический центр Генуи, остановлено железнодорожное и автомобильное движение между городами Генуя и Савона.

Маталлообработчиков, которые требуют продления трудовых соглашений и повышения заработной платы, поддержали рабочие многих других промышленных предприятий страны, в том числе "Мерлони" и некоторых сборочных заводов "Фиата", передает РИА «Новости».

"Мы очень обеспокоены нынешним положением дел", - сказал журналистам один из лидеров национальных профсоюзов Гульельмо Епифани.

"В том, что сейчас происходит, виновато руководство металлообрабатывающей промышленностью, которое, похоже, не собирается продлевать рабочие контракты и соглашаться на наши требования", - заявил он.

"Если бы руководство отрасли хотело решить проблему, то пошло бы нам навстречу, а не отдалялось от нас. Поэтому мы вынуждены продолжать нашу борьбу", - заявил лидер профсоюзов.

Работники итальянской металлообрабатывающей промышленности считаются одними из самых низкооплачиваемых в Западной Европе. Хуже дело обстоит только в Португалии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1835