В связи с ростом террористической угрозы Ватикан намерен присоединиться к Шенгенским соглашениям, заявил руководитель следственных органов Святого престола профессор Никола Пикарди.

Шенгенские соглашение предусматривают не только отмену проверок на общих границах между подписавшими их европейскими странами, но и доступ к специальной общей информационной системе правоохранительных органов, сказал Пикарди, открывая в пятницу традиционный юридический год города-государства, гражданами которого являются лишь около тысячи человек, передает РИА «Новости».

По его словам, более тесное сотрудничество в области охраны законности и правопорядка со странами-участницами Шенгенских соглашений представляет особый интерес для Ватикана.

Пикарди подчеркнул, что для Ватикана, который является анклавом на итальянской территории, потребуется минимум усилий для того, чтобы привести свои юридические правила в соответствие со стандартами Шенгенской зоны.

Шенгенские соглашения были подписаны во второй половине 1980-х годов между государствами-членами Европейских сообществ в Шенгене (Люксембург). С 1 мая 1999 года они были официально инкорпорированы в правовую систему Европейского Союза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1284