В Великобритании умер Алан Ситнер, создатель легендарного ливерпульского клуба Cavern, в котором The Beatles начали свою карьеру и сыграли 292 концерта.

Ситнер был поклонником джаза и собирался создать в Ливерпуле аналог популярного парижского джазового заведения Le Caveau. Этот клуб размещался в погребе, чьи арочные своды давали удивительные акустические эффекты. Нечто похожее Ситнер обнаружил в Ливерпуле по адресу Мэтью Стрит 8-10 и назвал новый клуб Cavern ("пещера"). 7 августа 1957 года в Cavern проходило прослушивание групп, игравших в стиле "скиффл". Среди приглашенных оказались молодые люди из Quarrymen, возглавляемые Джоном Ленноном. Легенда гласит, что Ситнеру они не понравились.

Клуб приобрел известность, и вскоре в нем стали собираться толпы - по свидетельству современников, до 600 человек. Под названием The Beatles ливерпульская четверка впервые выступила в Cavern в 1961 году. В следующие два года они сыграли там почти триста раз. Клуб стал настоящей Меккой для подающих надежды британских исполнителей: в 1960-х в нем выступали Элтон Джон, The Kinks, The Who, Rolling Stones, передает «Lenta.ru».

Cavern закрылся в 1973 году из-за строительства ливерпульской подземки. Здание клуба было разобрано на кирпичи, но их использовали повторно при строительстве нового заведения, открывшегося в 1984 году и получившего название Cavern Mecca. На его сцене в 90-х выступали Ринго Старр и Пол Маккартни.

Примечательно, что Алан Ситнер уже не имел отношения к Cavern, когда клуб стал культовым местом. Ситнер продал его в 1959 году переехал в Лондон, где вместе с братом занялся автомобильным бизнесом. Сегодня их семейная компания Sytner Group - один из крупнейших продавцов машин класса "люкс" в Великобритании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2140