За 10 дней января 2006 года электростанциями Украины потреблено 240 млн. кубометров газа, что на 72% меньше прошлогодних показателей. Среднесуточное потребление природного газа составляет 24,0 млн. кубометров против 33,3 млн. кубометров соответствующего периода 2005 года.

Как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, для обеспечения выработки запланированных объемов электрической и тепловой энергии увеличено потребление угля. Так, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, среднесуточный объем потребления угля сегодня увеличился на 20,9 тыс. тонн и достигает 95,0 тыс. тонн.

На данный момент Минтопэнерго принимает меры относительно сокращения объемов потребления газа. В частности, делается все необходимое для повышения эффективности использования энергоресурсов путем комплексной реконструкции угольных электростанций. Кроме того, продолжается работа по оптимизации баланса производства электроэнергии за счет повышения эффективности использования имеющихся в наличии мощностей АЭС, ТЭС, ТЭЦ и ГЭС, передает «ЛИГА».

Напомним, что на 2006 год Министерством топлива и энергетики Украины запланировано общее потребление природного газа электростанциями Украины (ТЭС и ТЭЦ) в объеме 8 428 млн. кубометров, что на 3,9% меньше, чем в прошлом году. В 2005 году общее потребление газа электростанциями Минтопэнерго составило 8 758,3 млн. кубометров, что на 8,6% меньше, чем в 2004 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1638