Вирус, выявленный у людей, заболевших в Турции птичьим гриппом, может являться результатом мутации прежних штаммов, в результате которой, предположительно, он стал опаснее для человека.

К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и специализированного британского Совета по медицинским исследованиям в Милл-Хилле близ Лондона. Там были изучены два смертельных случая от вируса птичьего гриппа Н5N1 в Турции.

У вируса, поразившего одного из погибших, найдены «мутации в системе фиксации на рецепторах», говорится в совместном заявлении ВОЗ и британской лаборатории. Одна из таких мутаций была отмечена в отдельных случаях в Гонконге (Сянгане) в 2003 году и во Вьетнаме в 2005 году.

Особенность этого мутировавшего штамма состоит в том, что он легче поражает человеческие клетки, чем птичьи.

В документе также говорится, что два поразившие пациентов образца вируса, полученные из Турции, «очень похожи на вирус Н5N1 птичьего гриппа, выявленный в Турции у птиц, и довольно близки к вирусу, обнаруженному во время массовой эпидемии перелетных птиц в заповеднике на озере Цинхай в Китае в конце апреля 2005 года», передает «Newsru.com».

Пока выявленные мутации не делают возможным передачу птичьего гриппа от одного человека к другому, чего так опасаются специалисты.

Эксперты пришли к выводу, что выявленные в Турции вирусы поддаются лечению двумя видами лекарственных препаратов - «осельтамвир» и «амантадин». Последний более известен и продается под торговой маркой «Тамифлю». Именно его, прежде всего, рекомендует использовать ВОЗ, уточняется в заявлении.

Общее число погибших в Турции от птичьего гриппа достигло трех человек. Всего там были поражены этим недугом 18 человек.

Правительство Турции принимает усиленные меры по борьбе с птичьим гриппом, но ситуация остается довольно серьезной. Как сообщил министр сельского хозяйства страны Мехди Экер, вирус Н5N1 обнаружен в 11 из 81 провинций Турции, еще 31 «подозрительный случай» зарегистрирован в 14 провинциях.

На сегодняшний день общее число заболевших птичьим гриппом в стране достигло 18 человек. Как говорится в коммюнике главного кризисного комитета Турции, в четверг было подтверждено заболевание опасным вирусом еще двоих турецких граждан. Трое человек с момента вспышки «птичьего гриппа» в конце декабря-начале января умерли, причем все погибшие - дети. Подавляющее большинство заразившихся - 13 из 18 - также дети.

В связи с этим Мехди Экер выступил со специальным обращением к населению изолировать детей от любых контактов с домашней птицей, ибо этот фактор стал главной причиной заболевания малышей в сельской местности.

Наряду с уничтожением домашней птицы в районах, где отмечены вспышки «птичьего гриппа» и которые разбросаны на протяжении почти 1600 километров с востока на запад, турецкие СМИ ведут большую работу по радио и телевидению с разъяснением, как следует вести гражданам в непростой эпидемиологической ситуации. Во все провинции направлены бригады санитаров и специальные брошюры, предупреждающие, прежде всего, об опасности контактов с пернатыми.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1841