Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что через шесть недель Украина может определиться с количеством соглашений по формированию Единого экономического пространства, которые она готова будет подписать.

Об этом Ющенко заявил сегодня на пресс-конференции после завершения внеочередного заседания Кабинета Министров, в котором глава государства принимал участие, передает «УНИАН».

«Финальная часть, в которой будут подписаны документы, я думаю, что пока сегодня об этом рано говорить, это динамика, о которой с украинской стороны мы готовы будем информировать вас, возможно, недель через шесть», - сказал Ющенко.

При этом он отметил, что сейчас украинская сторона активно участвует в разработке проектов всех 98 соглашений, определенных как первоочередные для формирования ЕЭП.

Ющенко выразил сожаление, что до июня 2005 года Украина не была участником разработки большинства этих соглашений, поскольку «это политика, которая была занята персонально некоторыми министрами, а, возможно, кем-то и больше».

Ющенко также отметил три ключевые позиции, в которых заинтересована Украина при формировании ЕЭП: создание зоны свободной торговли (16 соглашений - из 29 необходимых для этого - Украина уже готова подписать); унификация таможенной политики для перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; введение единых тарифов, в частности, на энергоносители и транспорт.

Как сообщалось, соглашение о создании Единого экономического пространства России, Украины, Беларуси и Казахстана было подписано президентами четырех стран 19 сентября 2003 года в Ялте. Во время работы Группа высокого уровня по формированию ЕЭП в 2004 году назвала 98 документов, которые стороны считали первоочередными для создания ЕЭП. В первом полугодии 2005 года Украину в Группе высокого уровня представлял тогдашний министр экономики Сергей Терёхин, а после отставки правительства Юлии Тимошенко – и.о. министра экономики Арсений Яценюк.

11 января Кабинет Министров Украины принял проект распоряжения Президента, которым предложил назначить представителем Украины в Группе высокого уровня по формированию ЕЭП и.о. первого-вице-премьер-министра Украины Станислава Сташевского.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4114