Правительство недовольно объемами добычи украинского газа. На последнем заседании Кабинета Министров в среду 11 января и.о. премьер-министра Юрий Ехануров жестко раскритиковал работу Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, призвав обратить особое внимание на эффективность работы НАК «Надра Украины». Эта компания отвечает за разведку и освоение новых месторождений. По данным, которые озвучил премьер, в прошлом году Украина недополучила около 2 миллиардов кубометров газа. Главная причина – отсутствие контроля над использованием газоносных территорий и ухудшение инвестиционного климата в отрасли.

Эта оценка со стороны правительства стала холодным душем для председателя правления НАК «Надра Украины» Игоря Романенко. В последнее время он налево и направо раздавал интервью, в которых расхваливал итоги работы своей компании в 2005 году. При этом в конкретных цифрах результаты не приводились. Но вполне вероятно, что обострившаяся потребность Украины в собственном голубом топливе заставит Кабмин трезвее посмотреть на работу этой госкомпании и ее руководства.

Некоторые эксперты считают, что сегодняшний формат деятельности руководства НАК «Надра Украины» не только не способствует улучшению инвестиционного климата в отрасли, но и наносит ему ущерб. В самом деле, может ли привлечь инвесторов намерение г-на Романенко расторгнуть до марта 2006 года 30 из 50 подписанных договоров о совместной деятельности. При этом, как отмечает «Коммерсантъ Украина», господин Романенко «сообщил, что компенсации сумм, которые инвесторы вложили в разведку, бурение и добычу будет проводиться не для всех компаний» (КУ, 27.12.2005). Не правда ли, подход весьма своеобразный. Особенно интересно, кто и как будет определять, кому давать компенсацию, а кого сделать «лишенцем»?

Или другой момент. Как компании, которые имели несчастье получить разрешительные документы на добычу газа 2003-2004 гг. в должны расценивать желание руководства НАК «Надра Украины» лишить их лицензий только за то, что они были получены при «преступном режиме»? Будет ли подобная практика способствовать росту инвестиций в отрасль?

А ведь самостоятельно же «Надра Украины» осваивать новые месторождения просто не в состоянии. Бурение одной скважины требует 10-30 миллионов гривень, и госкомпания такого себе позволить не может.

К тому же, как отмечает тот же ««Коммерсантъ Украины» инвестиционная привлекательность газодобывающей отрасли в Украине низка в силу высоких начальных капиталовложений. Это показал и проведенный в конце года аукцион по продаже лицензий на использование отечественных недр. И распугивать тех, кто уже реально вложил немалые деньги в разведку и добычу газа, по меньшей мере, не по-хозяйски. Но почему-то г-н Романенко это не смущает. Возможно причина этого – имеющееся у руководства НАК предчувствие своего скорого «отлучения» от руля управления компанией. Ведь не секрет, что когда правительство в последний раз интересовалось эффективностью работы НАК (по итогам трех кварталов минувшего года), это чуть не привело к ее ликвидации. Тогда Ехануров не скрывал, что просто не понимает необходимости для государства подобных холдингов, особо отмечая непрозрачность финансовых потоков. «Надра Украины» спасло лишь обострение газовой проблемы – этот период не является идеальным для глобальных изменений в структуре рынка.

На 2006 год правительство запланировало увеличить добычу газа в Украине сразу на 30%. Страна должна получить его на 6-7 миллиардов кубометров больше, доведя ежегодный собственный ресурс до 26 миллиардов кубометров. По словам Юрия Еханурова, выполнение этой амбициозной задачи будет возможно только в случае прихода в Украину крупных инвестиций. Речь идет о потребности в миллиардах долларов, но учитывая «достижения» 2005 года, пока сложно представить, что это станет реальностью.

Тем временем судебные иски НАК «Надра Украины» против различных компаний участились и стали агрессивнее. «Многие инвесторы, чувствуя свою неправоту, активно участвуют в переговорном процессе», - хвалился перед журналистами г-н Романенко, рассчитывая, что никто не подозревает, о каком «процессе» идет речь. А ведь проведение переговоров о переделе, а не о привлечении новых инвестиций – главная ошибка, характерная для представителей отрасли в 2005 году. Очевидно, новому правительству, которое будет сформировано после выборов, придется тратить время не столько на контакты с новыми инвесторами, сколько на успокоение действующих. Без этого быстро изменить ситуацию вряд ли удастся. А менять ее необходимо как можно скорее, поскольку увеличение собственной добычи газа – безусловный приоритет для национальных интересов страны.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6038