В ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’е 12 января, глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут высказал мнение, что недавняя отставка Кабинета Министров Украины показала: правительство не опирается на реальное парламентское большинство.

«Это шоу называется конституционная реформа в действии. И это не просто истерия, а начало избирательной кампании. То, что произошло в парламенте, показало, что правительство не опирается на реальное парламентское большинство, а парламент традиционно принимает важные решения в спешке и не всегда в соответствии с Регламентом и Конституцией», - отметил он.

Когут считает, что правительству, которое не имеет поддержки в парламенте, особенно в условиях парламентско-президентской республики, очень трудно работать, а отставка Кабмина выгодна, в первую очередь, оппонентам нынешнего Президента. «В данном случае Президент может обратиться, скорее, в Высший Административный Суд, поскольку Конституционный Суд рассматривает соответствие нормативных актов Конституции Украины. Постановление Верховного Совета Украины не является нормативным актом», - добавил он.

Алексей: Расскажите о возможностях вступления Украины в НАТО и ЕС. Когда этих вступлений следует ожидать? Что для этого потребуется от Украины? Спасибо.

Игорь Когут: Я не делаю геополитических прогнозов. Считаю необходимым остановиться на двух проблемах. Эффективное использование политических и экономических возможностей в рамках членства Украины в европейских структурах, таких как Совет Европы. Осуществление государственной политики, способствующее приближению политических, социальных и экономических стандартов Украины к стандартам ЕС.

Tasha: Как Вы думаете, стоит ли сейчас Украине вступать в СОТ? Готова ли она к этому шагу?

Игорь Когут: Вступление Украины в СОТ крайне важно с экономической точки зрения. Но не уверен, что она готова к этому политически. Заметно влияние других государств на поведение многих политических сил в парламенте. Правительство же не делает всего необходимого, чтобы проблема вступления в СОТ была понятна каждому народному депутату и каждому гражданину.

Петя: Русские на Украине - они "старшие братья" или как? А их родственники в России по отношению к ним старшие братья или нет? Когда отмечается 1000-е дня рождения украинского князя Рюрика? Что делать с соседней империей, помогать ей разваливаться?

Игорь Когут: Оставим историческую дискуссию ученым-историкам. Там еще не паханное поле. Отношения с Россией нуждаются в специальном дипломатическом подходе, в отдельной государственной политике, в поддержке миллионов украинцев, живущих в РФ.

Дмитрий: Игорь, кто Вы по вероисповеданию?

Игорь Когут: Христианин, греко-католик.

Олег Петрович: Согласны ли Вы с тезисом, что Закон это правила "игры в обществе" и, если подходить с такой меркой к Законам Украины, которые меняются "ежечасно", то таковых у нас просто нет?

Игорь Когут: Мы являемся обществом, в котором не задействованы инструменты и принципы верховенства права, обществом со слабой судебной веткой власти, с неструктурированным парламентом и безответственной политикой. Но некоторые правила игры начали вырабатываться год назад. Многое зависит от каждого гражданина, от того, насколько осознан его выбор, насколько он политически активен.

Яна: Як би Ви прокоментували те, що Секретар Ради національної безпеки і оборони Анатолій Кінах виступає за проведення в другому півріччі 2006 референдуму з питання переходу України з президентсько-парламентської на парламентсько-президентську форму правління. Наскільки це можливо? І що в разі його проведення скаже народ?

Игорь Когут: По-перше, потрібно доопрацювати законодавство про референдуми. По-друге, я вважаю, що конституційна реформа щойно починається і не виключаю можливість проведення такого референдуму. Але для цього потрібна шалена інформаційна підготовка.

Сева: А Вы заходите на политические форумы сайта Фор-юа? Если да, то принимаете ли участие в дискуссиях?

Игорь Когут: Нет, в дискуссиях на форуме участия не принимаю. Довольствуюсь комментариями для сайта ForUm.

Punk: Что Вы думаете о существовании внеземных цивилизаций, и если Вы верите, что они все-таки есть, согласились бы Вы перелететь в другую галактику, чтобы устанавливать принципы демократии там (если таковые там отсутствуют)? Очень хочется узнать Ваш ответ как профессионала.

Игорь Когут: Если у нас что-то получится в Украине, другие галактики не будут для нас проблемой, лишь бы они существовали.

Варвара: Вы, верите в возможность импичмента Президента? Я не говорю законодательном решение и соблюдение всех норм и т.д. Я говорю, о конкретном импичменте Ющенко. Дайте Ваш прогноз в процентах пожалуйста.

Игорь Когут: На основании конституционной реформы Президент получил больше оснований для роспуска парламента, процедура же импичмента осталась, фактически, без изменений. Это сделать трудно, но возможно. Конкретно об импичменте Ющенко, то я не специализируюсь на прогнозах. Вероятность очень мала, тем более это политик с наибольшим уровнем общественной поддержки.

Миня: А что такое "Лаборатория законодательных инициатив"? Как она финансируется и кем? А, может, быть Вы сами даете гранды на исследования? А какой тираж " Газеты Парламент"? И кто финансирует эту газету? А какие Ваши личные успехи на ниве политического консалтинга?

Игорь Когут: "Лаборатория законодательных инициатив" - это общественная организация, можно сказать, аналитический центр, созданный молодыми специалистами в сфере права, местного самоуправления, социальной политики. Как уже сказал выше, основное финансирование осуществляется иностранными донорскими организациями.

"Парламент" - это профессиональный экспертный журнал, предназначенный для народных депутатов Украины, работников Секретариата ВРУ, отраслевых экспертов. Основная цель издания - публикация аналитических материалов и экспертных заключений по многим вопросам государственной политики в ее законодательном аспекте. Тираж журнала - 1000 экземпляров. Последние 2 года его издание финансирует Национальный фонд демократии США.

Личные успехи на ниве политического консалтинга скромные, но существенные. Мы являемся участниками дискуссии вокруг политической реформы, вопросов европейской интеграции (в аспекте адаптации национального законодательства к нормам ЕС и выполнения плана действий Украина-ЕС). Мы являемся авторами важного закона о государственном финансировании политических партий, о лоббировании, о криминальной ответственности за нарушения избирательного законодательства. Мы работали с вопросами содействия развитию книгоиздания. На основе наших предложений были введены в избирательное законодательство нормы об обязательных теледебатах, которые имели место в 2004 году.

InterNed: Какова Ваша оценка причин "газового кризиса"?

Игорь Когут: Сложная ситуация, в которой оказалась Украина в лице ее правительства. Я не эксперт в энергетических вопросах и комментировать особенности энергетических отношений между Украиной и РФ не буду. Я бы больше обратил внимание на отсутствие государственной политики в сфере энергосбережения, разработки собственных ресурсов, поиска альтернативных источников энергии и снабжение энергоносителей. Ситуация вокруг газового кризиса немного усилила патриотические чувства украинцев, но Украина в этом вопросе ответственна так же перед европейским сообществом. Компромисс, если это можно так назвать, был основан на такой ответственности. Возможно, напрасно, но мы хотели бы видеть такую же поддержку со стороны ЕС.

InterNed: Что вы думаете о возможности введения прямого президентского правления?

Игорь Когут: Президент еще не исчерпал все свои конституционные возможности для решения правительственного кризиса. Хотя за последний год было упущено много.

Думаю, что настало время серьезной работы с парламентом, формирования какой-то новой конфигурации проправительственной коалиции.

Алена: Игорь, вам всего 36, и Вы успели сделать такую карьеру, а на личную жизнь у Вас время остается? У Вас есть жена, детишки, и любимый хомячок детей? Или все это в будущем?

Игорь Когут: Я уже в том возрасте, когда все переносить в будущее - не правильно. Учусь жить сегодняшним днем, но совершенно не получается. Страдают все те же: семья, дети, друзья. Слава Богу, работа дает возможность общения со многими людьми и радость осознания, что твои усилия не напрасны.

Петя: Почему «5 канал» честных новостей пытается заменить газету "Правда"?

Игорь Когут: Телевидение не может заменить газету :) То, является ли Пятый каналом честных новостей, судить всем нам. Слава Богу, есть, с чем сравнивать.

Тамара: Игорь, скажите, сколько сейчас получает обыкновенный честный незаангажированный политолог? Если появится желание ответить, что-то из серии "в районе прожиточного минимума согласно законодательству" лучше дипломатично уйдите от прямого ответа на поставленный вопрос.

Игорь Когут: Согласно законодательству, но больше, чем прожиточный минимум.

Сева: А Вы сейчас занимаетесь музыкой?

Игорь Когут: Очень мало. Изредка пою в церковном хоре. Последние дни практиковался на колядках.

Зураб: Игорь, ну а на счет еще не забытого "газового конфликта", что это было: обыкновенная провокация со стороны "старшего брата", очередной промах новой власти или кокетливая подножка Тимошенко?

Игорь Когут: Это была попытка показать, что после 15-летней паузы, Россия - могущественное и влиятельное государство. Мне кажется, что все провокационные действия были направлены, скорее, в сторону европейского сообщества, акцентируя зависимость многих стран ЕС от РФ. Украина, скорее, была заложником, хотя политический контекст парламентских выборов нельзя снимать со счета.

Мне кажется, основной проблемой власти осталось закрытость политики в энергетической сфере, возврат к теневым схемам посредничества, неумение выстраивать информационную кампанию по разъяснению логики своих действий. Нужно так же помнить, что у многих политических сил остаются серьезные интересы в сфере энергоносителей, их позицию тоже нужно прогнозировать. И остается на повестке дня вопрос кадрового и функционального обеспечения деятельности "Нефтегаза".

Александра: Игорь, если бы можно было вернуться в ту осень 2004-го на Майдан вы опять встали бы в лагерь "оранжевых"?

Игорь Когут: К сожалению, вернуть ту осень невозможно, хотя воспоминания остались на всю жизнь. Тогда у меня был свой лагерь (имею в виду общественный информационный центр в УНИАН). Тогда впечатляло то, что каждый нашел свое место и применение своих возможностей и способностей. Не думаю, что у меня были бы другие возможности. Тогда я был на своем месте.

Иван: Игорь, прокомментируйте, пожалуйста, заявление Наталии Витренко о том, что она не против стать премьером и занять кресло Еханурова. Премьер из нее конечно слабый, но зато она не опасна, как думаете?

Игорь Когут: Я тоже не против занять место премьера :)) Но думаю, что нужно еще приобрести дополнительный политический и менеджерский опыт.

Если Наталия Михайловна получит поддержку большинства (парламентской коалиции) в следующем созыве парламента, то у нее еще есть шанс.

Вано: Какие организации в Украине можно назвать полноценными грантоедами?

Игорь Когут: Те организации, которые, получая гранты, не выполняют проекты. В условиях, когда не существуют возможности внутреннего финансирования деятельности общественных организаций (налоговое законодательство, проблемы политической зависимости), важную роль играют иностранные грантодатели, которые действуют в Украине исключительно на основании национального законодательства. По крайней мере, для деятельности моей организации - это политическая независимость и возможность осуществлять интересные, не коммерческие проекты.

Алекс: Уважаемый Игорь, что Вы думаете о заявлении Ющенко относительно того, что он обратится в Конституционный суд по поводу якобы незаконной отставки Кабмина? А в какой суд он обратится, если его состав не сформирован? Или об этом знаем только мы с вами, а президенту сказать забыли?

Игорь Когут: В данном случае Президент может обратиться, скорее, в Высший Административный Суд, поскольку Конституционный Суд рассматривает соответствие нормативных актов Конституции Украины. Постановление Верховного Совета Украины не является нормативным актом.

Касательно формирования Конституционного Суда, то тут деструктивную позицию занял парламент Украины, что особенно опасно в контексте вступления в силу изменений в Конституции. Ющенко сделал все от него зависящее, чтобы сформировать Конституционный Суд.

Даша: Вы не жалеете, что поддержали в 2004 году "оранжевых"?

Игорь Когут: В 2004 году я активно поддерживал честные и прозрачные выборы Президента Украины (имею в виду деятельность коалиции "Новый выбор-2004"). Целью моей деятельности тогда и сегодня является становление демократических принципов управления государством, верховенства права, политической ответственности, реальной партийной системы, основанной на программной и идеологической конкуренции. Сегодняшний политический контекст дает мне основания думать, что у моей деятельности есть еще перспективы.

Варя: Игорь, а что Вы скажете о недавнем шоу с отставкой Кабмина? Это действительно "просто истерия" как высказался господин Головатый?

Игорь Когут: Это шоу называется конституционная реформа в действии. И это не просто истерия, а начало избирательной кампании. То, что произошло в парламенте, показало, что правительство не опирается на реальное парламентское большинство, а парламент традиционно принимает важные решения в спешке и не всегда в соответствие с Регламентом и Конституцией.

Зак: За кого ви особисто будете голосувати на парламентських виборах?

Игорь Когут: За того, хто чітко артикулюватиме перспективу розвитку України. Сьогодні я працюю над тим, щоб вибір українців був усвідомленим, щоб політики розмовляли мовою конкретних і реалістичних обіцянок і відповідали за їх реалізацію. Задля цього ми започаткували громадську кампанію "Усвідомлений вибір-2006", що розпочинається цими днями.

Лия: Вы так много успели за свою короткую жизнь. Как? :)

Игорь Когут: Даст Бог, сделаю еще больше. Мне кажется, что сделанное - это не предел. В моей работе главное - партнерство, отношения с людьми, работа с экспертами. Думаю, что я справляюсь неплохо. Поэтому успеваю.

Igor: Игорь, а сколько халтур нужно отлабать, чтобы получить Вашу зарплату в Украине?

Игорь Когут: Думаю, что одну, но добросовестно.

WWW: Кому выгодна отставка правительства Еханурова? Или то, что произошло, нельзя назвать полноценной отставкой?

Игорь Когут: Полноценная ли отставка правительства, я отвечал выше, ведь правительству, которое не имеет поддержки в парламенте, особенно в условиях парламентско-президентской республики, работать очень трудно. А отставка выгодна, в первую очередь, оппонентам нынешнего Президента, хотя частично является следствием его кадровой политики.

Мила: Игорь, расскажите, пожалуйста, о своей семье...

Игорь Когут: Я счастливый человек. У меня большая и благополучная семья. Я радуюсь, что у меня растет 4-х-летний сын. Надеюсь, что семья станет еще больше.

Алексей: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кому Вы отдаёте предпочтение на парламентских выборах и почему? Спасибо.

Игорь Когут: По роду своей деятельности у меня рабочие отношения с представителями различных политических сил. Я предпочитаю поддерживать политическую силу, которая приведет в большую политику новые лица. Считаю, что появления такой силы сегодня ожидают многие граждане Украины. Кроме того, отвечая выше, я хочу работать впредь с ответственными и профессиональными политиками, ведь это мой профессиональный запрос.

Мария: Вы сказали, что решение об отставке Кабмина было принято в спешке. Полностью согласна. Но не кажется ли Вам, что у нас все важные решения принимаются подобным образом. Вспомните хотя бы принятие Конституции. Это уже норма или показатель несостоятельности и неспособности властьимущих нормально организовать свою работу?

Игорь Когут: Последние 5 лет мы занимаемся проблемами законодательного процесса и парламентаризма в Украине. Не как юрист, но руководитель коллектива юристов, смею допустить, что качество законодательного процесса у нас заметно снижается. Кроме несостоятельности и неспособности я бы отметил так же нежелание нормально организовать работу, особенно в сферах, которые не касаются финансов, бюджетных ресурсов, промышленности. Очень мало в парламенте людей, желающих серьезно работать в политико-правовой, социальной сферах.

Игорь Когут: Щиро вдячний усім читачам та дописувачам інтернет-видання ForUm. Окрема подяка його працівникам. Всім бажаю веселих різдвяних свят, щасливого Нового року, більше оптимізму, родинного благополуччя, розумної та професійної влади.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6879