Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах вчера призвал провести во второй половине 2006 г. всеукраинский референдум по вопросу перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. По его словам, вопросы внесения изменений в Конституцию должны решаться только украинским народом. Пока что смена формы правления привела не к риску многовластия в стране, а к риску безвластия, и это создает угрозу для каждого гражданина Украины, отметил Кинах.

Вместе с тем, он добавил, что недопустимо вносить изменения в Конституцию и вводить их в действие, не обеспечив комплексное принятие необходимых законодательных актов. В первую очередь, по словам Кинаха, это касается принятия законов о кабинете министров, об оппозиции, о проведении всеукраинского референдума и прочих. Он считает, что это необходимо делать в сжатые сроки. К предложению ввести прямое президентское правление секретарь СНБОУ относится скептически, мотивируя свою позицию отсутствием законодательно-нормативного механизма.

Напомним, что 10 января Верховная рада приняла постановление об отставке премьер-министра и членов кабинета министров. Законодательную инициативу, выдвинутую членами компартии Украины Юрием Матвеевым и Петром Симоненко, поддержали 250 народных депутатов при необходимом минимуме 226 голосов. 11 января депутаты фракции Народный Союз "Наша Украина" внесли на рассмотрение ВР постановление об отстранении спикера парламента Владимира Литвина от ведения пленарных заседаний. Сторонники Виктора Ющенко объяснили свои действия тем, что спикер якобы нарушил Конституцию страны, поскольку просто не имел права ставить вопрос об отставке правительства на голосование. Инициатива депутатов "Нашей Украины" не увенчалась успехом: Литвин отверг все обвинения в свой адрес и не стал вносить вопрос о собственном отстранении от должности на рассмотрение парламента.

Между тем, по словам члена ЦИК Украины Андрея Магера, "в данный момент министры не утратили своих полномочий: они все так же издают приказы, проводят заседания, а в случаях, предусмотренных Конституцией, скрепляют акты президента". Как заявил Магера "Росбалту", отставка – дело добровольное: принудительной отставки не бывает, требуется соответствующее заявление об освобождении от должности. Однако Верховная рада может прервать полномочия кабинета министров, приняв резолюцию недоверия. Так или иначе, по словам члена ЦИК, новое правительство не будет сформировано до начала работы Рады нового созыва, поскольку президент вносит кандидатуру премьер-министра не по собственной инициативе, а по предложению коалиции депутатских фракций, которая может быть сформирована только после начала работы парламента нового созыва.

Само постановление Рады, по словам Магера – это акт, который действует, пока Конституционный суд своим решением не докажет и не утвердит обратное. "В противном случае постановление является действующим и подлежит исполнению. Что же касается Конституционного суда, то был бы он или нет, такой состав кабмина остается уполномоченным до формирования нового состава правительства, т.е. после выхода парламента в новом созыве. Не раньше. Пока другого механизма нет", – подчеркнул Магера.

Между тем Министерство юстиции Украины предложит президенту обратиться к парламенту с требованием отменить постановление об отставке правительства как не соответствующее конституции Украины. Об этом, как передает ЛИГАБизнесИнформ, сообщил журналистам в среду министр юстиции Сергей Головатый. По его словам, таким образом президент может "дать шанс Верховной раде исправить свою ошибку или отказаться от деятельности, которую можно квалифицировать как политический волюнтаризм, политическое своеволие, что несовместимо с требованиями украинской Конституции".

Если же Рада не согласится исправить свою ошибку или отказаться от дальнейшей деятельности, тогда у президента нет другого выхода, кроме как обращаться в Конституционный суд с представлением о признании этого постановления ВР неконституционным. Головатый отметил, что в настоящее время КС бездействует не по своей воле, а в связи с тем, что Рада на протяжении двух месяцев не приводит к присяге троих судей, назначенных президентом, и пятерых, избранных на съезде судей. В данной ситуации министр юстиции рекомендует президенту прийти в парламент с судьями, назначенными по его квоте, "и обратиться к Верховной раде как глава государства и гарант Конституции, вопреки воле Литвина или его нежеланию, осуществить акт приведения судей к присяге в ближайшее время". По словам Головатого, сделать это можно будет не ранее, чем на следующей сессии Верховной рады, которая начнется в феврале.

Сам премьер Юрий Ехануров заявил вчера на заседании своего кабинета министров о том, что правительство не признает решение парламента об отставке правительства и продолжает работать "в полном объеме". "Согласно со всеми разъяснениями, которые дают нам юридические службы, мы обязаны исполнять свои полномочия до начала работы новосозданного кабинета министров Украины. Это несколько месяцев работы, поэтому никаких "и.о.". Мы продолжаем исполнять свои полномочия", – сказал премьер. Он считает, что "голосование в Верховной раде показало, что именно президент Украины является гарантом стабильности в государстве. А "наше правительство – единственно возможный инструмент обеспечения такой стабильности. При таких условиях мы будем работать с удвоенной ответственностью".

А вот экс-премьер, лидер Партии регионов Виктор Янукович предложил создать в стране временное правительство. Партия регионов, по его словам, "скорее всего" не примет в нем участия, так как "не может на короткий срок брать на себя ответственность". По мнению экс-премьера, именно нынешняя власть должна нести ответственность за состояние дел в стране. Янукович считает, что сейчас президенту, парламенту и оппозиции необходимо сесть за стол переговоров и решить, как Украине прожить до мартовских выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5586