На Запорожской АЭС опровергают информацию, распространенную в некоторых СМИ, о большом количестве нарушений в работе энергоблоков атомной электростанции.

Как сообщили в информационном центре ЗАЭС, в 2005 году в работе энергоблоков ЗАЭС зафиксировано всего 10 нарушений. Данное количество не превышает среднегодового показателя за период последних пяти лет эксплуатации Запорожской АЭС, а также соответствует средним показателям для энергоблоков АЭС с реакторами типа ВВЭР, которые эксплуатируются в странах СНГ.

Кроме того, международная шкала событий на атомных станциях, принятая МАГАТЭ, классифицирует нарушения в работе энергоблоков АЭС по уровням от 1 до 7. Из 10 указанных событий на Запорожской АЭС девять лежат ниже шкалы оценки или относятся к нулевому уровню (то есть вообще не существенны для безопасности АЭС) и одно относится к первому уровню (то есть не ведет к риску), передает «ЛИГА».

При этом 1 июля 2005 года на ЗАЭС было введено в действие "Положение о порядке расследования и учета нарушений в работе атомных электрических станций". Данное положение заменило ранее действовавший аналогичный документ от 1996 года и ввело более жесткие требования к учету событий на АЭС.

В частности, был расширен перечень событий на АЭС, подлежащих учету. Таким образом, 3 события из 10, учтенных на ЗАЭС в качестве нарушений за 2005 год, были учтены дополнительно в связи с новыми, более жесткими требованиями к учету нарушений. То есть, по методике, действовавшей в предыдущие годы, на ЗАЭС произошло всего 7 событий (нарушений).

Запорожская АЭС (ЗАЭС) - крупнейшая в Европе и в Украине атомная электростанция. ЗАЭС является наибольшим поставщиком электроэнергии в Украине. Станция генерирует 40-42 млрд. кВтч электроэнергии, что составляет пятую часть общегодового производства электроэнергии в государстве и половину ее производства на украинских атомных станциях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1717