Депутаты Европарламента сегодня вновь обвинили Россию в том, что она использует манипуляции с газом для оказания политического давления, и заявили, что Евросоюз должен уменьшить свою зависимость от российских энергоносителей.

Вот что сказал польский депутат Марек Сивеч: "Впервые Москва использовала газовое оружие против Евросоюза в таких масштабах. Речь идет именно о политике, а не поставках энергоносителей. Спустя год после "оранжевой революции" Россия желает переписать историю. Этот пример имперского мышления".

Посол Украины в ЕС Роман Шпек, в свою очередь, заявил, что Евросоюз должен принять его страну в свой состав. Только так Украина сможет противостоять политическим и экономическим вызовам со стороны Москвы, полагает Шпек, передает «Утро.ру».

Представители ЕС пока отказываются давать какие-либо гарантии того, что Украина станет членом Евросоюза. Европейские чиновники говорят также о необходимости диверсифицировать поставки газа.

"Конфликт России и Украины – это своего рода первый звонок. Мы должны уменьшить уязвимость Евросоюза и найти других поставщиков, которые бы не так зависели от неожиданных кризисов", - заявил депутат из Германии Камиль Эурлигс.

Примерно четверть используемого Евросоюзом газа поступает из России, 80% его прокачивают по территории Украины. МИД России эти заявления пока не прокомментировал.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1412