Премьер-министр Великобритании Тони Блэр не исключает передачи вопроса об "иранском досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

"Первое, что мы должны сделать, это заручиться поддержкой наших союзников по международному сообществу относительно вероятной передачи этого вопроса в Совет Безопасности, а затем уже думать, какие именно конкретные меры предпринять в этой связи", - заявил Блэр, выступая в среду в Палате общин британского парламента.

"Передача этого вопроса на рассмотрение Совета Безопасности полностью лежит в русле решений МАГАТЭ, и не была применена раньше, потому что Иран приостановил работу на ядерных объектах. Но теперь нам нужно бросить свежий взгляд на данную проблему", - отметил премьер-министр, передает РИА «Новости».

"Мы не скрываем, что возобновление деятельности в ядерной области и высказывания иранского руководства в адрес Государства Израиль вызывают серьезную тревогу в мире", - напомнил Блэр.

Ранее министр иностранных дел Соединенного Королевства Джек Стро сообщил журналистам, что главы МИД стран "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия) встретятся 12 января в Берлине для обсуждения возобновления Ираном ядерной программы. Тони Блэр подтвердил факт этой встречи.

Он уточнил, что главной темой обсуждения станет возможная передача в Совет Безопасности ООН рассмотрения вопроса о решении Тегерана возобновить работы в ядерной сфере.

Помимо самого Стро, во встрече примут участие главы внешнеполитических ведомств Франции и Германии - Филипп Дуст-Блази и Франк-Вальтер Штайнмайер, а также высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Глава МИД Великобритании заявил, что планов военных действий в отношении Ирана нет, несмотря на возобновление этой страной работ по ядерной программе.

"Военные действия не стоят у нас на повестке дня, и я думаю, что ни у кого на повестке дня их нет, - заявил министр. - Эта ситуация должна быть разрешена дипломатическими и другими невоенными методами, и вот как раз эта задача стоит сейчас перед нами".

Во вторник Иран официально объявил о возобновлении исследований в ядерной сфере.

На прошлой неделе Тегеран уведомил МАГАТЭ о начале 9 января 2006 года практических исследований в области технологий создания ядерного топлива, подчеркнув при этом, что "все исследования в ядерной области будут проводиться в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия и под контролем МАГАТЭ".

Иран добровольно приостановил все работы по обогащению урана около двух лет назад в результате переговоров с "евротройкой", однако 10 января появились сообщения о том, что с ядерных объектов страны сняты печати и их деятельность возобновлена.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338