Блок Юлии Тимошенко намерен завтра направить обращение в Генеральную прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности лиц, подписавших газовое соглашение с Россией.

Об этом сообщил один из лидеров БЮТ Николай Томенко сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает «УНИАН».

«Сегодня мы заканчиваем подготовку этого документа, и завтра он будет направлен в прокуратуру. Мы считаем, что подписанное соглашение с Россией о поставках газа в Украину является непатриотичным и антигосударственным», - сказал Томенко.

Он считает, что в ходе ведения переговоров с Россией украинская сторона изменила национальным интересам и должна нести уголовную ответственность.

Томенко считает, что сейчас есть два пути для отмены действия подписанного соглашения. «Есть два пути отмены соглашения – парламентский и судебный. Мы будем убеждать депутатов, чтобы денонсировать соглашение. И такое же обращение мы подготовим и направим российской стороне», - сказал он.

«Если отмены действия соглашения не удастся добиться парламентским способом, есть еще и судебный вариант», - сообщил Томенко, но не уточнил детали возможного судебного обращения. «Прецедент ночного подписания соглашения в отеле в присутствии криминальных элементов должен быть последним в истории страны», - подчеркнул он.

Как сообщалось, ночью 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности относительно поставок российского газа в Украину. Согласно с ней, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом  ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Однако почти все политические силы, кроме пропрезидентских, раскритиковали это соглашение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2164