Совет национальной безопасности и обороны Украины обратится к Президенту Виктору Ющенко с просьбой усилить свое влияние, что бы возобновить в Украине деятельность Конституционного суда. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил сегодня журналистам секретарь СНБО Анатолий Кинах, комментируя вчерашнее решение парламента отправить в отставку правительство Юрия Еханурова.

Секретарь СНБО также подчеркнул, что в настоящее время Президент Украины, Кабмин и СНБО полностью контролируют сложившуюся в Украине ситуацию по всем направлениям.

Кинах сообщил, что в ближайшее время состоится заседание СНБО, на котором будет рассмотрено влияние текущей общественно политической ситуации в Украине на дальнейшее социально экономическое развитие страны. По словам Кинаха, также в ближайшее время СНБО рассмотрит вопросы противодействия опасным болезням, в частности, СПИДу, туберкулезу и онкологическим заболеваниям, вопрос судебной реформы, а также отдельно СНБО рассмотрит вопрос информационной безопасности Украины.

Кинах также подчеркнул, что во второй половине 2006 года СНБО будет инициировать проведение всеукраинского референдума, на котором должны быть «прозрачно приняты» изменения в конституцию Украины. Коснувшись газовых договоренностей с Россией, Кинах исключил возможность их пересмотра. Кинах также подчеркнул, что Украина готова на тендерной основе принять участие в строительстве Североевропейского газопровода, который будет проложен по дну Балтийского моря.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1541