Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон Украины „О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты военнослужащих”, учитывая практически все предложения Президента.

За данный закон проголосовали 285 из 408 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Законом вносятся изменения в Закон Украины „О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц”.


Депутаты учли предложения Президента, кроме тех, которые ухудшают социальное положение пенсионеров военнослужащих.

Закон предусматривает назначение пенсий лицам, уволенным из воинской службы (службы в органах внутренних дел и других органах), в соответствии с Законом Украины „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. Однако, последний такую возможность определяет только для лиц, которые уволены из службы и не обрели (не обретут) права на назначение военной пенсии. Поэтому Президент предлагает устранить такую несогласованность, передает «УНИАН».

Закон предусматривает увеличение размера одноразовой денежной помощи в случае увольнения из воинской службы по собственному желанию с 25 до 50 процентов месячного денежного обеспечения. Президент видит такие изменения социально неоправданными. Ведь размер одноразовой денежной помощи человеку, уволенному в силу семейных обстоятельств или других уважительных причин (25 процентов месячного денежного обеспечения), будет меньше, чем в случае увольнения человека через нежелание проходить службу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1519