Украина не нарушит своих газовых обязательств не перед Россией, не перед Европой. Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в Астане, комментируя результаты двусторонних украинско-российских переговоров.

«Украина не нарушит ни одной буквы наших договоренностей – ни перед Россией, ни перед западными партнерами, я понимаю насколько это важно», - в частности сказал Ющенко.

Напомнив ситуацию, когда 1 января этого года возникли проблемы с объемами транзита российского газа в Европу, Ющенко подчеркнул, что примерно 80% этого дефицита Украина покрыла из своих хранилищ, отдав свой технологический газ на прокачку. «Это было сделано только с одной целью – чтобы никто не почувствовал какого-либо дискомфорта», - сказал Президент Украины. При этом он отметил, что возможно этих усилий было недостаточно, но они с украинской стороны были «полными и искренними», передает «УНИАН».

Говоря о положительных моментах газового соглашения для Украины Ющенко отметил, что во-первых она получила газ по цене 95 дол. за тыс. куб. м; во вторых – увеличена цена за транзит газа по территории Украины, а также – объемы прокачиваемого газа на 11 млрд. куб. м. «Таким образом, в 2006 году мы будем иметь рекордное количество прокачиваемого российского газа в Европу – примерно 121 млрд. куб. м. Это хороший ответ на все те проблемы, которые были и с одной, и с другой стороны», - сказал Ющенко.

Комментируя тему газовой договоренности Ющенко заявил, что после достаточно драматических событий, стороны нашли взаимовыгодное решение и сняли подозрения друг с друга относительно того Россия продает за полцены газ Украине, а Украина за полцены транзитирует его.

Как сообщал ForUm, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности относительно поставок российского газа в Украину. Согласно с ней, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европе увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1244