Верховная Рада Украины приняла Закон Украины „О ратификации Соглашения о вывозе и ввозе культурных ценностей”.

За данный закон проголосовали 227 из 410 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

28 сентября 2001 года в Москве (Российская Федерация) Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Арменией, Республикой Молдовой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Украиной было подписано Соглашение о вывозе и ввозе культурных ценностей, передает «УНИАН».

Законом предусмотрено ратифицировать „Соглашение о вывозе и ввозе культурных ценностей” (за исключением абзаца второго статьи 4 Соглашения, которым установлено, что разрешения на вывоз культурных ценностей заполняются на государственном языке государства вывоза и, одновременно, на русском языке, и выдаются уполномоченными государственными органами государств-сторон Соглашения).

Соглашением устанавливается единый порядок и правила вывоза, ввоза и транзита культурных ценностей по территории государств-сторон Соглашения.

Наряду с этим, Соглашением предусмотрено запретить ввоз на территорию государств-сторон Соглашения культурных ценностей, относительно которых объявлен международный розыск. Также государства-стороны Соглашения должны принимать все меры для создания режима наибольшего содействия во время оформления разрешений и другой необходимой документации на культурные ценности, которые временно вывозятся и временно ввозятся и те, которые находятся на постоянном хранении в соответствующих заведениях и учреждениях.

При этом все культурные ценности, ввозимые на территорию (вывозимые из территории) государства-стороны Соглашения или ввозимые на ее территорию физическими и юридическими лицами, будут подлежать декларированию во время таможенного оформления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1243