В штатном расписании канцелярии главы эстонского государства в ближайшее время может появиться должность "супруг(а) президента" с ежемесячным окладом около 1100 евро.

Проект соответствующих поправок передан на рассмотрение парламента и, возможно, будет принят еще до президентских выборов, намеченных на осень.

Как сообщила пресс-служба парламента Эстонии, необходимость учредить ставку "супруг(а) президента" продиктована тем, что из-за специфики обязанностей главы государства их спутники жизни бывают вынуждены жертвовать своей работой и карьерой. Так, нынешней "первой леди", доктору филологии Ингрид Рюйтель, после избрания Арнольда Рюйтеля на высший государственный пост пришлось отказаться от работы в Литературном музее. А ее предшественница супруга президента Леннарта Мери Хелле Пихлак-Мери была вынуждена навсегда расстаться с успешно складывавшейся актерской карьерой, передает «Newsru.com».

Согласно законопроекту, супруг(а) президента по истечении срока его полномочий получит право на пенсию в размере до 700 евро. По действующему закону, единственной социальной гарантией этой должности в Эстонии является пенсия по случаю потери кормильца, который на тот момент должен находиться при исполнении служебных обязанностей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1051