Бывший посол США в Украине Уильям Миллер  расценил российско-украинское соглашение по газу как попытку Москвы "вернуть Украину".

9 января, выступая в Центре Вудро Вилсона (Вашингтон), посол много внимания уделил недавнему газовому конфликту между Москвой и Киевом. По мнению Миллера, который возглавлял американскую миссию в Киеве с 1993 по 1998 год, газовое соглашение с Россией стало "большой ошибкой Виктора Ющенко".

"Правительство Украины должно было обращаться в суд в Стокгольме, поскольку договор с Россией устанавливал цену в 50 долларов за тысячу кубометров газа до 2009 года",– заявил бывший посол. Говоря о только что завершившейся газовой войне между Москвой и Киевом,  Миллер вспомнил о своих переговорах с тогдашним Президентом Украины Леонидом Кравчуком, на которых также присутствовали Леонид Кучма и Виктор Ющенко. "Уже тогда руководство Украины просило США дать гарантии того, что мы повлияем на Россию в случае ее газового давления на Киев",– сообщил он, передает «Lenta.ru».

Заявление отставного американского дипломата, в настоящее время являющегося членом неправительственного фонда "США–Украина" и называющего себя "другом Виктора Ющенко", стало еще одним подтверждением неослабевающего интереса, который проявляют в Вашингтоне к российско-украинскому газовому конфликту и путям его урегулирования. Ранее официальный Вашингтон устами госсекретаря Кондолизы Райс не только обвинил Москву в политическом давлении на Киев, но и поставил под сомнение ее способность обеспечить энергетическую безопасность Европы и быть ответственным членом "большой восьмерки". Российско-украинское соглашение по газу становится новым раздражителем в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2038