Окончательное количество субъектов избирательного процесса по выборам народных депутатов Украины станет известно 13 января.

Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович журналистам после завершения заседания ЦИК.

«На сегодняшний день зарегистрированы 43 политические силы из 10 политических партий, которым отказано в регистрации, 6 повторно подали документы – кто-то в ЦИК, а кто-то в суд. Мы их дополнительно изучим и примем решение», - сказал Давыдович.

Председатель ЦИК предположил, что уже 1 февраля может состояться жеребьевка среди политических сил о предоставлении им телевизионного эфира для представления предвыборных программ. Давыдович также сообщил, что сейчас ведутся переговоры с руководством Национальной телекомпании Украины о снижении стоимости одной минуты эфирного времени для политрекламы. «Мы попросили пересмотреть цены, поскольку государство не в состоянии выдержать такую финансовую нагрузку», - пояснил он, передает «УНИАН».

Давыдович также считает жеребьевку справедливым способом формирования территориальных избирательных комиссий. «Жеребьевка позволяет честно и прозрачно формировать территориальные избирательные комиссии. Сейчас мы видим, что в некоторых районах в ТИК не попали крупные политические силы в результате жеребьевки», - отметил он.

Председатель ЦИК сообщил, что очередное заседание комиссии состоится 11 января в 16.00.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1222