Английский футбольный клуб «Ливерпуль» объявлен Международной федерацией футбольной истории и статистики сильнейшей командой в мире в минувшем году.

В опубликованном во вторник рейтинге, при составлении которого учитывались выступления команд с 1 января по 31 декабря 2005 года, «Ливерпуль» набрал 317 очков. Второе место занял итальянский «Интер» (307), третье - мюнхенская «Бавария» (281 очко). Четвертое место у итальянского «Милана» (263 очка), а пятое занял московский клуб ЦСКА (254 очка), выигравший в 2005 году Кубок УЕФА, передает «Спортобоз».

Английский клуб «Челси», принадлежащий российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, финишировал на 13 месте.

В число 100 сильнейших команд помимо ЦСКА попали и другие российские клубы: московский «Локомотив» значится в рейтинге на 49 месте, «Зенит» из Санкт-Петербурга - на 62-м. Еще один российский клуб, самарские «Крылья Советов», занял 191 место.

Украинский футбол наиболее успешно представляет донецкий «Шахтер» (19 место).