Представители оргкомитета Чемпионата мира по футболу - 2006 в Германии считают немецкие стадионы «самыми безопасными» в Европе. Об этом заявил во вторник вице-президент оргкомитета Вольфганг Нирсбах на пресс-конференции, созванной после сегодняшних заявлений Фонда качества продукции.

Он подчеркнул, что обнародованная фондом оценка «небезопасности» 12 немецких стадионов «однобока» и сводится к спору двух групп экспертов о внутренних и внешних путях эвакуации.

По словам Нирсбаха, в то время как представители фонда считают недостатком осмотренных ими стадионов отсутствие путей эвакуации внутрь помещений, большинство привлеченных к строительству спортивных сооружений экспертов отвергают этот вариант, настаивая исключительно на внешнем выводе эвакуационных путей.

Кроме того, Фонд качества продукции давал свою оценку исключительно на основе «исследовательской модели возникновения панической ситуации» и устаревших подходов к возможностям эвакуации людей, тогда как оргкомитет измеряет степень безопасности стадионов по многим критериям и с учетом применения для эвакуации новейших технических достижений, сказал Нирсбах, передает РИА «Новости».

Он также считает, что из «исследователя панических ситуаций» фонд превратился, скорее, в «организатора паники» и его утренние заявления являются «злонамеренными».

Тем не менее, как отметил вице-президент оргкомитета, главной заботой организаторов чемпионата, в любом случае, является безопасность зрителей и участников игр, поэтому они готовы провести вместе с ответственными лицами в 12 городах, где будут проходить футбольные матчи, повторный осмотр стадионов для повышения мер безопасности. Он не исключил участия в повторных экспертизах представителей фонда.

Генеральный секретарь ЧМ-2006 Хорст Шмидт уже обзвонил официальных представителей оргкомитета во всех 12 городах и они, по его словам, подтвердили соответствие «норм безопасности требованиям ФИФА». Он напомнил, что международные эксперты давали свое заключение на этот счет в минувшем году.

«Мы остаемся при этом мнении: стадионы надежны и безопасны», - подчеркнул генсек.

В то же время он напомнил, что ряд объектов еще находится в стадии строительства, хотя и на заключительной фазе. «Все продумано для создания самых современных арен, в том числе и меры безопасности, различные для разных помещений. На некоторые из них еще предстоит получить официальное разрешение соответствующих органов», - добавил Шмидт.

Он подчеркнул, что организаторы учли уроки прошлого, когда из-за конструктивных погрешностей на стадионах гибли люди, поэтому, например, было решено отказаться от стоячих мест.

Он также обратил внимание на то, что мюнхенский стадион, который, с точки зрения фонда, якобы «недостаточно пожаробезопасен», получил в минувшем году премию за лучшее противопожарное оснащение от Союза пожарных. Это, по мнению генсека, делает выводы фонда несколько сомнительными.

Подчеркнув, что оргкомитет постоянно ищет пути повышения безопасности спортивных объектов «со всех точек зрения», а не только на случай возникновения паники, Шмидт подтвердил готовность пригласить экспертов фонда для совместной проверки стадионов.

Как и другие представители Оргкомитета, он счел «по меньшей мере странным, что фонд не обсудил результаты своих исследований с ответственными лицами оргкомитета, а вынес их сразу на пресс-конференцию».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2209