В 2005 году в Крыму по результатам работы прокуроров и следственно-оперативных групп, созданных для раскрытия и расследования преступлений, связанных с нарушениями в сфере использования земельных ресурсов, органами Прокуратуры АРК возбуждено 43 уголовных дела.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, в минувшем году органами прокуратуры автономии завершено расследование 14 уголовных дел данной категории, и они направлены в суд для рассмотрения по существу.

По результатам проверок за допущенные нарушения к ответственности (дисциплинарной, административной и др.) привлечено 256 должностных лиц органов власти и местного самоуправления, контролирующих органов. В отношении 12 государственных служащих составлены протоколы о совершении правонарушений в сфере земельных отношений, предусмотренных законом о борьбе с коррупцией. По результатам их рассмотрения 10 госслужащих привлечено к ответственности, передает «УНИАН».

На протяжении 2005 года органами прокуратуры Крыма внесено 1 097 протестов на незаконные решения местных органов власти и управления и органов местного самоуправления о выделении земельных участков. От 936 ранее принятых решений указанным органам пришлось отказаться и удовлетворить протесты прокуратуры, в которых шла речь о 23,5 тысячах гектарах незаконно выделенной земли

По результатам рассмотрения внесенных органами прокуратуры Крыма документов реагирования (представлений, предписаний) возмещено 1,5 млн. грн. убытков, нанесенных нарушениями земельного законодательства, прежде всего при предоставлении земельных участков без последующего возмещения сельскохозяйственных и лесохозяйственных расходов, вследствие неуплаты арендной платы и налога на землю.

На протяжении 2005 года органами прокуратуры в сфере земельных правоотношений в хозяйственный суд предъявлено 362 иска о расторжении договоров аренды земельного участка, о признании недействительными соглашений купли-продажи, предоставления в аренду земельных участков.

В ушедшем году судами были удовлетворены требования по 136 искам на общую сумму 652 тысячи грн. В соответствии с судебными решениями по искам прокуратуры об освобождении самовольно занятых земельных участков в 2005 году в государственную и коммунальную собственность возвращено 20,4 гектаров земли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1952