Индия готова оказать Таджикистану помощь с техническим оснащением государственной границы и в подготовке специалистов ведущих борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Об этом сообщили в таджикском Агентстве по контролю за наркотиками (АКН).

В ходе встречи с послом Индии в Таджикистане Бандалом Джайшанкаром и сотрудниками индийского Национального контрольного бюро по наркотикам директор таджикского антинаркотического ведомства Рустам Назаров ознакомил гостей с наркоситуацией в Таджикистане, передает «Lenta.ru».

В свою очередь индийский дипломат сообщил, что Индия имеет те же проблемы с наркотиками, с которыми сталкивается и Таджикистан, так как 40 процентов героина, изымаемого в Индии, ввозится через Пакистан из Афганистана.

Как известно, афганский героин поступает на мировой рынок в основном через границу с Таджикистаном, откуда он переправляется в Узбекистан, Казахстан, Россию и далее в страны Западной Европы.

Напомним, в декабре прошлого года появилась информация, что Индия планирует разместить на территории Таджикистана свои воинские подразделения, в частности силы ВВС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1159