Киевский городской совет обеспокоен реальной угрозой повышения цен на природный газ и электроэнергию, в первую очередь, для населения. Чтобы не допустить дальнейшего необоснованного подорожания, которое приведет к резкому повышению тарифов на отопление, водоснабжение и водоотвод, а также на проезд в городском пассажирском транспорте и в целом к снижению уровня жизни киевлян, Киевсовет разработал комплекс первоочередных мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, на заседании Киевсовета принято решение обратиться в парламент и просить его поручить Кабинету Министров Украины обеспечить направление природного газа собственной добычи Украины исключительно на потребности населения и предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих тепловой энергией и горячим водоснабжением жилые дома и объекты бюджетной сферы по ценам, действовавшим на 1 января 2006 года. Кроме того, рекомендуется запретить Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и НАК «Нафтогаз Украины» повышать цены на природный газ и электроэнергию, отпускаемую населению и предприятиям коммунальной теплоэнергетики, передает «ЛИГА».

Исполнительному органу Киевсовета и районных в городе Киеве советов поручено в месячный срок разработать городскую программу энергосбережения и общегородской баланс потребления природного газа с учетом сокращения его потребления. Кроме того, поручено обеспечить стабильную работу предприятий коммунальной теплоэнергетики в условиях сокращения объемов использования газа и не допускать снижения параметров теплоносителей.

Вместе с соответствующими государственными органами районные власти должны проверить на вводах в Киев приборы измерения расходов природного газа.

Напомним, ранее Верховная Рада изъявила желание рекомендовать правительству не повышать цены на газ и электроэнергию для населения. Председатель ВР считает, что собственники крупных предприятий, которые работают с газом, должны компенсировать повышенную цену на газ для Украины за счет своих сверхдоходов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1339